Откуда у Юрия Борисова такой интерес к восстановлению Сирии?

Откуда у Юрия Борисова такой интерес к восстановлению Сирии?

В Дамаске недавно состоялось 11-е заседание межправительственной комиссии РФ и Сирии.  На нём присутствовало около 50-ти бизнесменов, которые являлись представителями 20-ти российских компаний.

Главная тема подобного мероприятия – это создание дорожной карты по восстановлению Сирийской арабской республики. В первую очередь речь идёт о промышленности. Известна уже даже цена такого вопроса – от 250 до 499 миллиардов долларов. Подобные цифры впервые прозвучали от президента Сирии Башара Асада.

Заместитель председателя правительства Российской Федерации по вопросам оборонно-промышленного комплекса Юрий Борисов проявил большой интерес к этой теме, отмечает MOS.NEWS. После проведения заседания он заявил Асаду, что приступать к восстановлению страны нужно как можно быстрее. Впрочем, некоторые СМИ видят в подобном рвении скорее приступить к практическому исполнению задуманного не столько желание поднять САР на ноги, сколько получить доступ к крупным суммам.

Стоит напомнить, что ранее Юрий Борисов пытался получить контроль над хозяйственной деятельностью ведомства. Цена вопроса – многомиллиардные контракты по линии военно-промышленного комплекса. Некоторые эксперты считают, что он смог получить свою должность благодаря покровительству главы госкорпорации «Ростех» Сергея Чемезова. В данный момент Юрий Борисов является самым богатым руководящим работником в ведомстве Шойгу.

Правда, не совсем понятно, как Борисов будет заниматься восстановлением Сирии, ведь его обязанности входят вопросы государственной политики в области военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами.  Впрочем, сумма в 400 миллиардов долларов – это достаточно большой объём, работу с которым могут впоследствии поручить нескольким ведомствам. Вероятно, что Борисов надеется, что это коснётся и его, открыв неплохие возможности по «освоению» отдельных сумм.

Источник материалаmos.news

19.12.2018 в 16:47
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости Костромы