Костромские полицейские пресекли деятельность организованной группы, занимавшейся незаконной банковской деятельностью

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники управления по борьбе с экономическими преступлениями и противодействия коррупции УМВД России по Костромской области вышли на след злоумышленников, создававших фирмы-однодневки с целью обналичивания денежных средств.
В группу, организованную 36 летним костромичом, входили еще двое жителей областного центра. Между участниками существовало четкое распределение ролей. Мужчина 1984 года рождения отвечал за подготовку платежных поручений и движение денежных средств, а 38-летняя женщина решала бухгалтерские и налоговые вопросы.
За год подозреваемые зарегистрировали на подставных лиц двадцать индивидуальных предприятий и десять фирм. На их счета нечистоплотными предпринимателями переводились денежные средства, которые затем обналичивались под предлогом оказания несуществующих услуг. Деньги возвращались заказчикам, а исполнители снимали процент за свои услуги.
В рамках предварительного расследования сотрудники полиции при силовой поддержке ОМОН и СОБР регионального управления Росгвардии провели более двадцати обысков в Костроме, Шарье, Судиславле и Московской области. В местах проведения мероприятий изъяты компьютеры, сотовые телефоны, бухгалтерская документация, печати, электронные носители информации, банковские карты, а также порядка 3 миллионов рублей наличными.
Сотрудниками полиции установлено, что за время деятельности подпольных финансистов через их руки прошло свыше 70 миллиона рублей, а полученный незаконный доход превысил 9 миллионов рублей.
В отношении фигурантов было возбуждено уголовное дело по п. «а», «б» ч.2 ст.172 УК РФ и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Это уже четвертая крупная реализация костромских правоохранителей, направленная на декриминализацию кредитно-финансовой сферы. Так, в мае костромские полицейские изобличили четырех костромичей, которые посредством десяти фирм-однодневок незаконно обналичили более 120 миллионов рублей.

18.06.2019 в 11:05
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости Костромы