Госкомпания анонсировала выпуск облигаций на сто миллиардов рублей

Росатом выпустит облигаций с максимальным сроком погашения в 3640 дней, на сумму в 100 миллиардов рублей. Программа биржевых облигаций зарегистрирована на подразделение Росатома АО «Атомный Энергопромышленный комплекс», сообщает Gazeta.ru.

Привлеченные от размещения акций средства планируется направить на увеличение генерации «зеленой энергии». Как заявил генеральный директор компании Росатом Алексей Лихачев, создание устойчивого развития зеленой энергетики является одним из приоритетных направлений работы компании «Росатом».

Инициаторами размещения ценных бумаг на Московской бирже по открытой подписке стали крупнейшие отечественные банки, в числе которых «Совкомбанк», «Альфа-Банк», «Россельхозбанк» и многие другие.

Первая партия ценных бумаг будет выпущена в объеме 10 миллиардов рублей. Привлеченные средства, помимо финансирования текущей деятельности, пойдут на поддержку программы «Ветроэнергетика».

 «Размещение выпуска станет одним из ключевых событий 2021 года для рынка зелёных облигаций, а сам выпуск станет бенчмарком для последующих размещений в секторе ВИЭ и задаст тон действиям других эмитентов. Тому есть все предпосылки: потенциальный рынок зелёных облигаций только в секторе ВИЭ огромен. С 2013 по 2020 реализована программа ДПМ ВИЭ, благодаря которой построено более 1 ГВт солнечных, ветряных и гидроэлектростанций на сумму более 200 млрд. руб.», — прокомментировал предстоящее размещение заместитель председателя правления и руководитель корпоративно-инвестиционного блока Совкомбанка Михаил Автухов.

01.06.2021 в 22:40
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости Костромы