Костромские госавтоинспекторы провели рейдовое мероприятие по контролю за пассажирскими и грузовыми перевозками

Костромские госавтоинспекторы провели рейдовое мероприятие по контролю за пассажирскими и грузовыми перевозками

Сегодня на автодороге Кострома-Шарья-Киров-Пермь на территории Костромского муниципального района сотрудники Госавтоинспекции провели рейд по контролю за пассажирскими и грузовым перевозками. За время проведения мероприятия проверено более 30 транспортных средств (автобусов, грузовых автомобилей, легковых такси. Сотрудниками полиции выявлено 10 нарушений со стороны водителей и 9 нарушений, допущенных юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. Так, дорожными полицейскими была пресечена деятельность перевозчика, допустившего серьезные нарушения при осуществлении организованной перевозки группы детей. Автобус выехал на маршрут без оформления необходимых документов: договор фрахтования, список детей и программа перевозки. Стражи порядка перевозку отменили, дети были доставлены другим транспортом.
За совершенные административные правонарушения по части 4 статьи 12.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях водителю грозит штраф 3000 рублей, а перевозчику и организатору перевозки 100 000 рублей.
Костромская Госавтоинспекция напоминает, что с января 2018 года изменились требования по осуществлению организованной перевозки группы детей.
Согласно определению Правил дорожного движения«Организованная перевозка группы детей» – это перевозка в автобусе, не относящемся к маршрутному транспортному средству, группы детей численностью 8 и более человек, осуществляемая без их родителей или иных законных представителей.
Организованная перевозка группы детей должна осуществляться в соответствии с Правилами дорожного движения, а также Правилами организованной перевозки групп детей автобусами (утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 15.12.2013 № 1177), в автобусе, обозначенном опознавательными знаками «Перевозка детей» (п. 23.6 ПДД).
Скорость движения автобуса, осуществляющего организованную перевозку групп детей не должна превышать 60 км/ч. В связи с этим на задней части кузова слева у автобуса также должен быть установлен опознавательный знак «Ограничение скорости».
С 1 июля 2018 г. при организованной перевозке группы детей при движении автобуса на его крыше или над ней должен быть включен маячок желтого или оранжевого цвета.
Правилами организованной перевозки групп детей автобусами установлено, что для осуществления такой перевозки используется автобус, который соответствует по назначению и конструкции техническим требованиям к перевозкам пассажиров, допущен в установленном порядке к участию в дорожном движении и оснащен в установленном порядке тахографом, а также аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.
Для автобусов категории М2 (с технически разрешенной максимальной массой до 5 т): к организованным перевозкам групп детей допускаются только автобусы, с года выпуска которых прошло не более 10 лет, с 1 июля 2018 года
по маршрутам, начальные пункты отправления и (или) конечные пункты назначения которых расположены в Ленинградской и Московской областях, городах Москве и Санкт-Петербурге,с 1 апреля 2019 г. — по иным маршрутам.
Для автобусов категории М3 (с технически разрешенной максимальной массовой свыше 5 т), используемых для организованных перевозок групп детей по маршрутам, начальные пункты отправления и (или) конечные пункты назначения которых расположены в Ленинградской и Московской областях, гг. Москве и Санкт-Петербурге, требования к сроку эксплуатации вступают в силу с 1 октября 2018 г., а с 1 октября 2019 г. — для организованных перевозок групп детей по иным маршрутам.
В соответствующее подразделение Госавтоинспекции подается уведомление об организованной перевозке группы детей одним или двумя автобусами за два дня до нее, тремя или более автобусами – не менее чем за 10 дней. Теперь может подаваться одно уведомление об организованной перевозке группы детей в отношении нескольких планируемых организованных перевозок по одному и тому же маршруту с указанием дат и времени. Подать уведомление можно через сайт Госавтоинспекции www.гибдд.рф.
При осуществлении организованной перевозки группы детей необходимы следующие документы: список детей, список сопровождающих, программа маршрута (график движения, места и времени остановки), сведения о водителе (водителях), список набора пищевых продуктов (в случае нахождения детей в пути более 3 часов), сведения о медработниках (при перевозке в междугородном сообщении организованной транспортной колонной в течение более 12 часов), список работников туроператора (при их наличии).
К управлению автобусами, осуществляющими организованную перевозку группы детей, допускаются водители, соответствующие следующим требованиям:
— имеющие непрерывный стаж работы в качестве водителя транспортного средства категории «D» не менее одного года на дату начала организованной перевозки группы детей;
— не совершавшие административные правонарушения в области дорожного движения, за которые предусмотрено административное наказание в виде лишения права управления транспортным средством либо административный арест, в течение последнего года;
— прошедшие предрейсовый инструктаж по безопасности перевозки детей в соответствии с правилами обеспечения безопасности перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом;
— прошедшие предрейсовый медицинский осмотр.
На странице http://гибдд.рф/corp/children-traffic сайта Госавтоинспекции вы найдете информацию о нормативных документах, регламентирующих требования к перевозке групп детей, методические рекомендации по их организации и другую полезную информацию.

06.06.2018 в 16:35
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости Костромы