Нерехтская межрайонная прокуратура выявила нарушения законодательства о противодействии коррупции в деятельности районной больницы

Нерехтской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о противодействии коррупции в деятельности ОГБУЗ «Нерехтская ЦРБ».
Установлено, что в конце августа 2018 года врачом-кардиологом терапевтического отделения ОГБУЗ «Нерехтская ЦРБ» назначена супруга заведующего этим отделением. В нарушение требований ст. 13.3 Федерального закона 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» заведующим терапевтического отделения ОГБУЗ «Нерехтская ЦРБ» не приняты меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов при исполнении им должностных обязанностей. Обязанность по уведомлению руководства больницы о возможности возникновения конфликта интересов заведующим не исполнена. В один из дней августа 2018 года муж разрешил супруге покинуть рабочее место до окончания рабочего времени.
В период отсутствия врача-кардиолога в приемное отделение ОГБУЗ «Нерехтская ЦРБ» поступил больной с жалобами на боли в области сердца, который скончался в больнице через 2 часа.
В связи с ненадлежащим исполнением заведующим терапевтическим отделением ОГБУЗ «Нерехтская ЦРБ» своих должностных обязанностей прокурором главному врачу больницы внесено представление, по результатам рассмотрения которого заведующий терапевтического отделения больницы привлечен к дисциплинарной ответственности, возникшая ситуация рассмотрена на заседании комиссии по урегулированию конфликта интересов в ОГБУЗ «Нерехтская ЦРБ».

Старший помощник прокурора Костромской области по взаимодействию со СМИ
Наталья Шумская-Сколдинова

06.12.2018 в 12:24
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости Костромы